Categorie

Tag più utilizzati

Archivio mesi

 

Mostra dei finalisti del Premio Internazionale Arte Laguna

Mostra finalisti del 6°premio Arte Laguna a Venezia

L'inaugurazione della mostra a Venezia dei finalisti del 6° Premio internazionale Arte Laguna si terrà sabato 17 Marzo alle ore 18.00 presso le Nappe dell'Arsenale di Venezia.

 

La mostra, ad entrata gratuita, sarà visibile al pubblico fino al 1 Aprile 2012. Si potranno ammirare le migliori opere di pittura, scultura, video, fotografia, performance e arte virtuale selezionate tra le oltre 8000 opere realizzate da artisti provenienti da ogni parte del mondo.

 

Un premio, quello di Arte Laguna, che anno dopo anno riceve sempre maggiori adesioni.

 

Inoltre, durante le tre domeniche della mostra, sono in programma numerose attività e dibattiti sull'arte contemporanea dal titolo "Arte Laguna Sunday Talk".

 

Per maggiori informazioni sull'evento, consultare il seguente link: http://www.premioartelaguna.it

Di seguito i nomi dei finalisti della sesta edizione del Premio Arte Laguna:

 

  • PITTURA:Fabio Adani (Italy), Li Xiao Yan & Lin Boli (China), Andras Calamandrei (Switzerland), Xiwen Chen (China), Gregory Decock (France), Enzo Distinto (Italy), Matteo Fato (Italy), Cristina Gardumi (Italy), Beatrice Gelli (Italy), Walter Giordano (Italy), Elena Giustozzi (Italy), Inguna Gremzde (Latvia), Michael Hirschbichler (Austria), Patrìcia Jagicza (Hungary), Gaia Lionello (Italy), Baojun Liu (Taiwan), Elisa Maccioni (Italy), Manuel Fernando Mancera Martinez (Spain), Elena Mantovani (Italy), Nir Mazliah (Israel), Hui Har Ong (Singapore), Anna Pont Armengol (Spain), Jessica Rimondi (Italy), Michael Rotondi (Italy), Giovanni Saldì (Italy), Kenjiro Shimizu (Japan), Krzysztof Turlewicz (Poland), Ming-Ren Wang (Taiwan), Guangchen Xue (China), Jianquing Ye (China)

 

  • SCULTURA E INSTALLAZIONE: Joëlle Allet (Switzerland), Altrosguardo (Italy), Margarida Alves (Portugal), Maddalena Ambrosio (Italy), Abdullah Alrozi (Palestine), Philippe Bataille (France), Simone Bubbico (Italy), Paul Chisholm (UK), Francesco Del Conte (Italy), Valentina De' Mathà (Italy), DeVecchi/Iera/Paulon (Italy), Hannah Honeywill (UK), Ingrid Hora (Italy and German), Kumiko Kato (Japan), Amale Freiha Khlat (Lebanon), Taebeom Kim (Japan), La luna al guinzaglio//Il Salone dei rifiutati (Italy), Muñoz Leire (Spain), Antoanetta Marinov (Italy), Marta Masternak (Poland), Birgit Østergaard (Denmark), Ri Ren (China), Rui Sasaki (China), Kohshi Shimada (Japan), Jiwan Noah Singh (USA), Donatella Spaziani (Italy), Toru Takeuchi (Japan), Tina Ting Zhang e Ling Xia Luo (China), Lia Wei Qiang Zhang (China) ZimmerFrei (Italy)

 

  • ARTE FOTOGRAFICA: Jacqueline Aeberhard (Switzerland), Meral Aǧar (Turkey), Furuta Akihiro (Japan), Greg Allum (UK), Valeria Anzolin (Italy), Aniello Barone (Italy), Rosanna Borgo (Italy), Verena Brandt (Germany), CETROBO (France), José Luis De la Parra (Spain), Claudio Gobbi (Italy), Dina Goldstein (Israel), Faraz Habiballahian (Iran), Frank Herholdt (South Africa), Jiménez Jesùs (Mexico), Soyoun Kim (Korea), Penny Klepuszewska (UK), Sebastien Koegler (France), Alexandre Maubert (France), Lorenzo Mini (Italy), Francesco Minucci (Italy), J. Ramon Moreno (Spain), Andreas Nestl (Italy), Fabiano Parisi (Italy), Laìs Pontes (Brazil), Giovanni Presutti (Italy), Luciano Romano (Italy), Noga Shtainer (Israel), Simon Thorpe (Zambia), Schumann Torsten (Germany)

 

  • ARTE VIRTUALE: Alan Bigelow (USA), Anni Garza (Mexico), Noah Pedrini (UK), Gianfranco Pulitano (Italy), Amelia Zhang (China)

 

  • VIDEO ARTE: Andrea "Ebro" Barbarossa (Italy), Luis Bezeta (Spain), Stefano Cozzi (Italy), Kevin Gaffney & Sally-Anne Kelly (Ireland), Pieter Geenen (Belgium), Haleh Jamali (Iran), Shahar Marcus (Israel), Margherita Premuroso (Italy), Claudio Rivetti (Italy), Wenhua Shi (China)

 

  • PERFORMANCE: Mara Cassiani (Italy), Christina Georgiou (Cyprus), minimum (Italy), Elena Tagliapietra (Italy), Stefano Tosoni - woozoo (Italy).

 

  • UNDER 25: Setareh Azmoodeh (Iran - sculpture), Valerio Balzano (Italy - sculpture), Isotta Bellomunno (Italy - sculpture), Candace Couse (Canada - sculpture ), Simon Cowell (Australia - painting), Alisia Cruciani (Italy - photography), Cyryl Zakrzewski (Poland - sculpture), DiegoKoi (Italy - painting), Julia Frank (Italy - sculpture), Joey L (Canada - photography), Patricia March (Spain - painting), Tommaso Mori (Italy - virtual art), Giulia Panfili (Italy - painting), Andrea Pugiotto (Italy - photography), Murat Sayginer (Turkey - photography)


Inserisci un commento












Captcha
( * )

I commenti sono moderati, alcuni dati sono registrati nel rispetto della privacy. Inviando il commento si accettano le condizioni.

Ottobre 2019

«««   »»»
DomLunMarMerGioVenSab
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Pagine più viste